12:34

Какая судьба ждет Крым после химатаки

Действия оккупантов привели к засолению почв и техногенным катастрофам в Крыму. Когда Крым вернется под управление Украины, придется снова мыть соль годами и восстанавливать все то, что стало умирать, как после катастрофы в Армянске. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак в интервью.

 

"Отсутствие воды и неправильные действия оккупационной власти по подъему артезианской воды приведет к засолению почв и техногенным катастрофам, что и произошло. Степной Крым практически стал безводным. Относительно пострадавших крымских территорий, то мы не имеем доступа к ним, не можем оценить ущерб по факту", - говорит Грымчак. По словам замминистра, на восстановление Крыма уйдут долгие годы.

 

"В 1954 году, когда полуостров был присоединен к Украине, он был полупустыней, там был сплошной солончак, на котором ничего не росло. После строительства Северо-Крымского канала вода пошла на полуостров, что и дало возможность заниматься там сельскохозяйственной деятельностью. Но для этого понадобилось 10 лет.

 

Столько времени солончаки вымывали пресной водой. Соль ушла вниз, и земля стала пригодной для использования. Из-за нехватки воды после ее отключения Украиной, на полуострове стали бурить дополнительные артезианские скважины, чего нельзя было делать.

 

Как результат – соль поднялась на поверхность. Когда Крым вернется под управление Украины, придется снова мыть соль годами и восстанавливать все то, что стало умирать, как после катастрофы в Армянске. Одно только – выставим счет России",  - заявил Грымчак.

| Добавил: Admin | Теги: Крым после химатаки, Какая судьба ждет | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close