20:07

Как вязать носки и тапочки

Вязание – это уникальный вид рукоделия, который позволяет не только создавать красивые и носибельные вещи, но и способствует расслаблению. За счет концентрации внимания на мелких деталях можно отвлечься от повседневных проблем и отдохнуть.

Вязание следков на двух спицах

Наверное, нет ни одного женского гардероба, в котором не присутствовали бы вязаные вещи. Свитера, шарфы, носки – это все можно создать своими руками. Конечно, для этого потребуется время и получение умений.

Способы вязания

Самыми простыми в изготовлении изделиями являются носочки, тапочки и следки. Обычно для начинающих рекомендуют вязание следков на двух спицах – это самый простой и быстрый способ. Он хорош и тем, что его можно комбинировать с другими видами вязки – например, с ажурной.

 

Также применяется и круговое вязание. Этот метод подходит для более продвинутых и опытных рукодельниц. С его помощью можно вязать носки, свитера, шарфы. Он предполагает использование пяти спиц. На четыре из них распределяются петли, а пятой происходит провязывание.

 

Известен и другой способ – вязание с использованием четырех спиц. На четыре спицы надеваются петли, а провязывание происходит одной из них. В этом случае вязание тапочек спицами позволяет создать бесшовные изделия. Однако и этот способ больше подходит опытным рукодельницам.

 

Как же вязать тапочки?

Вязание тапочек спицами Чтобы связать тапочки, в первую очередь, необходимо сделать расчеты. Необходимо обмерять длину стопы и на основе этих данных высчитать количество петель (¾ ступни умножить на плотность вязания).

 

Каждый тапочек состоит из трех элементов – мыска, боковой части и носка. Для начинающих лучше вязать их отдельно, чтобы потом сшить с помощью иглы или крючка и нити. Но более продвинутые рукодельницы могут выбрать и бесшовные способы вязания.

 

Далее следует выбрать тип вязки:

  1. Чулочная вязка. Чулочная вязка может быть упругой или эластичной. Для носочков и тапочек обычно выбирают эластичную вязку, но некоторым нравится и второй вариант. Это один из наиболее простых видов вязки. И он отлично подойдет для начинающих. И отлично подходит для создания тапочек. В этом случае количество петель обязательно должно быть четным. Обычно для чулочной вязки применяют две спицы.
  2. Чулочная эластичная вязка. Сначала необходимо набрать первый ряд. Сделайте это очень аккуратно. Все петли должны быть лицевыми. Далее набирается второй ряд – все петли изнаночные. Все петли провязываются за верхние дольки.
  3. Чулочная упругая вязка. Алгоритм действий такой же, однако петли провязываются за нижние дольки. Эти два типа вязки можно комбинировать.
| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close