20:22

Как правильно заваривать кофе

За последние годы жизнь значительно ускорилась: имея возможность, мы хотим пробовать себя в разных сферах, многое успевать. И в таком бешеном темпе неудивительно, что кофе приобрел особую популярность. Ведь он заряжает энергией, поддерживает на пути к новым свершениям и помогает достигать большего.

 

Способы и особенности приготовления

В стремлении получить от напитка максимум удовольствия и пользы, зная, что существует несколько видов, нужно знать, как правильно заваривать кофе. Разберемся в определениях и особенностях его приготовления.

 

Как правильно варить кофе в зависимости от вида

Кофейной классикой является эспрессо – кофе объемом 30 мл, получаемый благодаря тому, что кофемашина под давлением пропускает горячую воду через фильтр с молотыми зернами. В результате получаем сбалансированный вкус и крепость.

Напитки, производные от эспрессо:

  • Ристретто. Имеет меньший объем, меньше кофеина, но насыщенный аромат и вкус.
  • Лунго. Кофемашина пропускает больше воды, потому в напитке больше кофеина, однако менее насыщенный вкус.
  • Американо. Вода добавляется прямо в кофе. Напитка в два раза больше, он менее крепкий.
  • Доппио. Двойная порция эспрессо.

 

Какой кофе лучше: арабика или робуста?

Главные отличия сортов в том, что арабика ароматнее и сложнее по вкусу, в робусте больше кофеина и выраженная горчинка. Существует также множество блендов, где сорта зерен сочетаются разными пропорциями, что указывается прямо на упаковке. Там же - информация о степени прожарки кофе и сроках хранения. Поэтому все индивидуально, стоит попробовать и определиться, что подходит именно вам.

 

Классика с новым звучанием

Чтобы добавить привычному эспрессо «изюминку», получить свежие гастрономические впечатления и максимальную пользу, напиток можно разнообразить различными вкусовыми оттенками.

 

Варианты употребления

  1. С лимоном. Эспрессо-романо. Особенность – добавление свежевыжатого сока лимона, а при подаче - дольки цитруса или завитушки цедры. Бодрящий вариант.
  2. С коньяком. Вариация итальянского карретто. В порцию эспрессо добавляется немного коньяка. Хорош в холодное время благодаря согревающему эффекту.
  3. С имбирем. Также согревает. В кофе добавляется буквально щепотка молотого имбиря.
  4. Глясе. Разновидность холодного кофе. Подается с мороженым, составляющим четверть от общего объема напитка.

 

Важно!

Пожалуй, главное незыблемое правило приготовления кофе - свежий помол зерна. Ведь свежемолотые зерна максимально раскрываются в напитке, а вскоре после помола они быстро начинают терять аромат и вкус.

 

Источник: онлайн-магазин Space Coffee

| Добавил: Admin | Теги: Как правильно заваривать кофе | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close