20:02

Как подготовить семена цветов к посеву? Как выбрать и хранить?

На сегодняшний день на прилавках магазинов, стихийных рынках и интернет-магазинах есть огромное множество ярких пакетиков семян. Как не потеряться в этом многообразии и как не разочароваться потом в результате сейчас и разберемся.

 

Как правильно выбрать семена цветов и когда это можно делать?

Купить семена цветов можно абсолютно в любое время года. Часто решающим фактором является цена, которая становятся выше к весне. Опытный консультант скорее всего посоветует растения, выращенные в ваших климатических условиях, потому что они устойчивые к перепадам температуры и вредителям. Покупайте семена цветов в специализированных магазинах и интернет-сервисах таких точек продажи. В таком случае, есть гарантия, что хранили его в правильных условиях и в пакетиках именно то, что вам необходимо. Как вариант, можно закупать сырье на выставках садоводов, но идите туда с подготовленным списком всего необходимого для устроения вашей клумбы. Как правило, именно крупные фирмы с известными именами заботятся о своей репутации, вот на них и останавливайте свой выбор. Осматривайте внимательно пакетики, чтобы швы были ровные, на пакет нанесена маркировка, номер партии, ГОСТ, срок годности и реализации, юридический адрес фирмы, количество зернышек или граммов. Высший пилотаж, когда на упаковке написана дата сбора и когда можно сеять этот сорт семян цветов, нужна ли им стратификация или можно садить под зиму.

 

Как подготовить семена к посеву? Популярные сорта цветов

Правильно подготовленная стратификация – это важный этап в приготовлении семян к посадке, во время которого нужно поместить сырье во влажное и холодное место. Начинать стратификацию лучше в феврале. Дельфиниум, примула, солнцецвет – это цветы, семена которых подлежат такому приему предварительной обработке. А происходит он так, зернышки помещают маленькие баночки и до середины марта поставьте в холодильник или заройте в сугробе, если есть снег. Некоторые компании подвергают такие сорта цветов, как бегония и петуния дражированию, то есть обволакиванию зернышек защитной оболочкой из питательных веществ.

 

Обратите внимание на такой сорт астр как «барбара» с ярко-красными цветами, «принцесса», они очень устойчивые к разным условиям природы. Ранними всходами порадуют такие виды семян цветов, как маргаритки, маттиола, календула, агератум и многие другие виды.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close