13:15

Инновации в контактных линзах: фундаментальные исследования и клиническая наука

Контактные линзы являются одними из самых прогрессивных тем в оптометрии, и в последнее десятилетие в этой области произошел ряд значительных изменений. Среди них - растущее доминирование мягких линз https://glazok.net.ua/ на рынке, хотя и с существенными различиями между странами. Оптические конструкции были улучшены, что позволило оптимизировать дистанционное зрение за счет использования асферических элементов, расширенного диапазона четкой фокусировки с мультифокальными стеклами и более предсказуемыми торическими конструкциями для астигматической коррекции.

 

Силиконовая гидрогелевая технология повышает проницаемость кислорода для глаз, в результате чего улучшается физиология роговицы и поверхности глаза. Однако из-за их механических свойств, профилей осаждения и взаимодействий системы ухода клинические проблемы не были полностью устранены, особенно у людей, не соблюдающих требования.

 

Усилия по устранению дискомфорта в конце дня, основной причины отсева, включали включение вязких растворов в материалы линз, а также манипулирование как многоцелевыми растворами для ухода, так и средствами в блистерной упаковке, в которой поставляются линзы. Наконец, жесткие газопроницаемые (RGP) линзы показали возрождение, основанные на использовании материалов с повышенной кислородной проницаемостью, разработке склеры и полусклеральных конструкций, которые можно приспособить относительно систематическим образом, и сложных стратегиях обратной геометрии для уменьшение рефракционной ошибки.

 

Как врачи, мы обязаны нашим пациентам быть в курсе новых разработок и адаптировать нашу клиническую практику на основе оценки рецензируемой литературы. Таким образом, преимущества лучших подходов, основанных на фактических данных, могут быть использованы в консультационной комнате. Этот специальный выпуск объединяет несколько таких инноваций в области контактных линз https://glazok.net.ua/.

 

Три основных исследовательских исследования охватывают оптический дизайн контактной линзы, микробиологическое тестирование нового многоцелевого раствора и эффективность антибактериальных покрытий для чехлов для линз, а также характеристики и липидное осаждение силикон-гидрогелевых линз, примерку гидрогеля, силикон-гидрогеля и контакт RGP. линзы и показания к применению и эффективность современных склеральных линз рассматриваются в клинических отчетах.

 

Синь Вэй и Ларри Тибос предлагают применить методику, называемую «томография волнового фронта глаза», для оптики контактных линз для коррекции аберраций внеосевого волнового фронта и продемонстрировать, как это можно применять к сложным оптическим конструкциям. Это имеет потенциальное применение не только для улучшения периферического зрения, но также и для диагностической визуализации сетчатки и в «горячей теме» замедления миопии посредством манипулирования периферическим оптическим полем.

 

Обширные исследования нового многоцелевого раствора с мягкой контактной линзой показывают, что он безопасен и обладает широким спектром действия при использовании в сочетании с 4 различными силиконовыми гидрогелевыми линзами после 2–4 недель ношения и связанного с ними отслоения слез. Эффективность при испарении в 2 или 4 раза также была подтверждена, в отличие от некоторых других многоцелевых тестируемых растворов.

 

Другое место, в котором контактные линзы могут быстро загрязниться, - это чехол для объектива. Willcox. Оценили способность пропитки серебром ингибировать рост микробов в этих условиях и смогли продемонстрировать связанное с дозой снижение роста двух видов бактерий, а также Acanthamoeba, на гидрогелевой линзе.

 

Центр исследований контактных линз в Ватерлоо, Канада, оценивает визуальные и оптические характеристики силикон-гидрогелевых линз у пациентов с миопией ≥ −3,0D в скотопических условиях.Несмотря на различия в отклонениях комбинаций глаз / контактных линз, нет различий в визуальные характеристики были очевидны. Авторы признают необходимость разработки более точных измерений зрения или новых показателей, связанных с визуальными характеристиками, для дальнейшего понимания клинической значимости конструкции оптических линз.

 

Исследование из Японии также изучило несколько силиконовых гидрогелевых контактных линз, исследуя отложение после 2 недель ношения. Хотя уровни липидов и холестерина у разных типов линз были одинаковыми, количество осажденного фосфолипида, которое может улучшать смачиваемость и, следовательно, повышать комфорт, действительно различалось.

 

В последних двух статьях рассматривается примерка линз. Первое, исследование, проводимое в больнице, описывает показания для подбора склеральных линз и полученные визуальные результаты. Он показывает примерно 80% успеха при широком спектре заболеваний роговицы, в основном с нерегулярными поверхностями роговицы, и обеспечивает отличную альтернативу трансплантации роговицы.

 

Во-вторых, статья из Испании ретроспективно сравнивает количество посещений и диагностических линз, необходимых для подбора RGP, пациентов с гидрогелем и силикон-гидрогелем при непатологических глазах.Авторы приходят к выводу, что количество посещений и требуемых диагностических линз было несколько выше при использовании RGP. и предположить, что результаты могут сообщить будущей клинике.

 

Источник: https://glazok.net.ua/ 

| Добавил: Admin | Теги: фундаментальные исследования, клиническая наука, Инновации в контактных линзах | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close