12:21

Глядя на камеры наблюдения, которые смотрят на нас

Охранникам отеля Grosvenor House в Лондоне не понравился взгляд Джеймса Бридла.Обходя вокруг отеля снаружи и фотографируя камеры для видеонаблюдения и датчики для сигнализации аякс, мистер Бридл - художник и писатель - смотрел на них, несомненно, подозрительно.

 

Кем он был, они хотели знать, и что именно он делал? Они задержали его и вызвали полицию, которая впоследствии потребовала предъявить удостоверение личности художника и пригрозила ему обвинением в «экипировке».

 

«Это то, чем вы угрожаете грабителю, если они несут по улице лестницу или лом», - сказал мистер Бридл. «Просто ношение камеры сделало меня подозрительным».

 

Г-н Бридл, который исследовал наблюдение как часть художественной резиденции, намеревался пройтись по периметру городской зоны сбора за заторы - район в центре Лондона, где автомобилисты должны платить за проезд - с целью документирования как можно большего числа закрытых -схемы видеонаблюдения, как он мог найти.
Когда он достиг Гросвенора, примерно на полпути по 12-мильному маршруту, он зафиксировал 427.

 

Это число включало не только камеры, которые записывают номерные знаки транспортных средств, движущихся в зоне, но также частные камеры и другие общественные камеры, которые работали местными властями. На последующих прогулках по зоне он захватил еще сотни.

 

 

 

«Как только появляется человек с фотоаппаратом, появляется цель для интересов людей, и они начинают задавать вопросы», - сказал г-н Бридл. «Поскольку камеры видеонаблюдения не связаны с человеческим зрением, они не заставляют людей задавать те же вопросы. Но я думаю, что они должны.

 

Лондон может быть одним из самых посещаемых городов мира - согласно одному отчету, средний лондонец снимается на камеру более 300 раз в день, но его растущая сеть камер является частью мировой тенденции. В 2015 году мировая индустрия видеонаблюдения была оценена примерно в 20 миллиардов долларов, и ожидается, что к 2022 году она вырастет до 63,2 миллиарда долларов.

 

В 2014 году, когда столичная полиция остановила г-на Бридла, вокруг было установлено 245 миллионов профессионально установленных камер наблюдения. мир.Сериал г-на Бридла «Каждая камера видеонаблюдения» побуждает нас допрашивать эту обширную сеть так же, как сам г-н Бридл допрашивал полицию. Кто смотрит все эти камеры? И почему?

 

Если камеры подключены к Интернету, как, например, более 20 процентов, ответом будет почти любой, и почти для любой цели.

 

В 2013 году фотограф Эндрю Хаммеран продемонстрировал этот факт, когда он получил доступ к сетевой камере в запланированном сообществе на американском Среднем Западе. Г-н Хаммеранд узнал, что девелопер города установил камеру на вышке сотовой связи на вершине церкви в центре города, чтобы следить за ходом строительства общины. Прямая трансляция была размещена на веб-сайте сообщества для привлечения потенциальных жителей. Но, возможно, неизвестно разработчику, панель управления камеры также была доступна любому, у кого был правильный URL.

 

Около 18 месяцев г-н Хаммеранд использовал эти элементы управления в течение нескольких часов в день, изменяя масштаб, панорамируя, наклоняя и регулируя экспозицию по своему вкусу, прежде чем делать снимок экрана. В конечном итоге он сделал десятки тысяч из них.

 

Сцены, которые г-н Хаммеранд представляет в своей серии «Новый город», довольно банальны. Жители гуляют со своими собаками, дети играют в парке, люди стоят на проезжей части. Тем не менее, благодаря зернистому, дальнему объективу камеры видеонаблюдения, взгляды приобретают едва различимые оттенки. Человек, которого заметил мистер Хаммеранд, работающий с молотком, на одной фотографии выглядит так, будто он собирается совершить какое-то ужасное преступление.

 

«Я думаю, что это входит в эту идею паранойи», сказал он. «Если вы смотрите что-то, вы почти ожидаете, что что-то случится. Но на самом деле ничего не произошло ».

Источник: https://pipl.ua/videonablyudenie/

| Добавил: Admin | Теги: которые смотрят на нас, Глядя на камеры наблюдения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close