13:59

Футболисты-симулянты копируют древних людей

Футболисты, имитирующие травмы на поле, используют ту же технику, что и древние люди, пытавшиеся манипулировать другими – к такому выводу пришли британские ученые.

 

По мнению психологов, спортсмены-симулянты копируют поведение далеких предков человека. Те, кто мог убедительно изображать боль, имели больше шансов на выживание. Они эффективнее привлекали к себе внимание окружающих, и такой способ общения был переходным этапом от невербальных звуков к сложным речевым конструкциям, сообщает Daily Mail.

 

Доктор Джордан Рейн из Университета Сассекса, вспоминая чемпионат мира по футболу, отметил, что футболисты Неймар и Мбаппе показывали великолепную игру, но вместе с тем допускали различные выходки и «артистические этюды». И хотя поклонники спорта хотели бы отучить игроков от неспортивного поведения, оно дало ученым пищу для размышлений.

 

Исследования Рейна показали, что имитация боли подтолкнула древних людей к созданию произвольных звуков, которые потом превратились в слова.

 

«Настоящая боль заставляет как младенцев, так и млекопитающих издавать крики, которые очень эффективны для привлечения помощи», – отметил доктор.

 

Но животные кричат от боли непроизвольно. Люди же, как показали эксперименты, могут изменять модуляции голоса, чтобы намеренно привлечь внимание окружающих – а значит, крики для них превратились в социальный инструмент.

 

Демонстрируя преувеличенную реакцию на боль от травмы, наши предки могли рассчитывать на более быструю помощь соплеменников и, следовательно, имели больше шансов на выживание.

 

Осознание того, что голос можно целенаправленно использовать для воздействия на других, а не просто для передачи информации, по словам доктора Рейна, стал первым шагом для развития речи.

 

«Имитация боли в криках логически приводит к более сложным и разнообразным вокальным конструкциям и, в конечном счете, к появлению произвольного звука, имеющего определенный смысл. Или, иначе выражаясь, к первым словам», – отметил доктор Рейн.

 

Ранее сообщалось, что ученые нашли возможную причину эволюции человеческих рук– ею оказалась любовь наших предков к костному мозгу.

 

| Добавил: Admin | Теги: Футболисты-симулянты, копируют древних людей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close