09:50

Эксперт назвал худший сценарий для гривни

Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times, доктор экономических наук Эрик Найман считает, что в Украине власти выборов (запланированы в 2019 году) постараются удержать курс гривны не выше 30-32 грн за доллар.

 

После избирательной гонки очень высока вероятность, что пружина развернется, и курс улетит к отметке в 60 грн за "бакс".  Об этом эксперт рассказал во время чата на "Главреде". По его словам, проблема гривны — это проблема слабости украинской экономики, которая, в свою очередь, является отражения слабости политических институтов. 

 

"Поэтому, если хотите иметь сильную гривну, сначала измените политические институты. Экономика вторична. Прогнозы на следующий год — в лучшем случае 30-32 гривны за доллар", — добавил собеседник. "Например, если возобновляем сотрудничество с МВФ, и выборы проходят успешно во всех смыслах этого слова, то есть запустят механизм плюралистической демократии.

 

Ну, а в худшем случае — будет 60 гривен за доллар", — заявил он. Найман подчеркнул, что гривна — не валюта сбережений, а расчетная единица. "И пока такой статус сохранится, она обречена дешеветь…

 

Снижение курса гривны является объективной необходимостью для улучшения позиций экспортеров и увеличения поступлений в госбюджет, а также отражает институциональную слабость Украины", — сказал эксперт. "В начале года Нацбанк искусственно укрепил гривну, за что сейчас мы все будем расплачиваться ускорением инфляции и девальвации", — утверждает доктор экономических наук.

| Добавил: Admin | Теги: худший сценарий для гривни, Эксперт назвал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close