10:46

Драгоценности с неба продолжает дарить вулкан на Гавайях

Вулкан на Гавайях наградил гавайцев очередной порцией редкого в природе камня Чистым оливином.Вулкан извергает в воздух зеленые полупрозрачные кристаллы. Как выяснили ученые, это – оливин, который в чистом виде на Земле встречается редко, сообщает Prime News.

 

Эти кристаллы - оливины - магнезиально-железистые силикаты. Они настолько распространены на планете, что, по оценкам экспертов, составляют 50% верхней мантии Земли. Во время извержения магма вымывает часть океанической коры, схожей по составу с мантией, поэтому темные магматические породы нередко приобретают зеленый оттенок.

 

Однако в чистом виде оливин, который ювелиры обычно называют перидотом, найти трудно. Еще реже он падает с неба. Обычно оливин выходит на поверхность вместе с медленно сочащейся лавой, поэтому и остается запертым в породах. В данном случае лава извергалась настолько резко и мощно, что ее частички охлаждались в воздухе, позволяя оливину быстро кристаллизоваться отдельно.

 

На данный момент извержение продолжается, исследователи не могут точно сказать, когда оно закончится. В результате извержения, которое началось еще в мае, погибли десятки людей, пострадало 700 домов. Также вулкан уничтожил курортный залив. Его полностью покрыла лава.

 

Хризолит (перидот) - минерал, прозрачная ювелирная разновидность оливина подкласса островных силикатов. Цвет от жёлто-зелёного, иногда почти изумрудно-зелёного, до оливково-зелёного и тёмного шартрёза, с характерным золотистым оттенком. Относится к полудрагоценным камням (самоцветам).

| Добавил: Admin | Теги: Драгоценности с неба родолжает дари | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close