00:31

Дональд Трамп планирует «встречу плюс ужин» с Си Цзиньпином после саммита G20 в Аргентине

Президент США Дональд Трамп предложил провести уик-энд для китайского президента Си Цзиньпина 1 декабря в Буэнос-Айресе после саммита лидеров «большой двадцатки», приглашение, которое Пекин предварительно принял, люди, знакомые с этой договоренностью, рассказали Южно-Китайской утренней почте.

 

Сообщение сообщило две недели назад, что Трамп и Си договорились встретиться 29 ноября, накануне официального открытия саммита, но встреча была перенесена и обновлена ​​на «встречу плюс ужин» по просьбе Трампа, люди сказали:  которые отказались идентифицироваться, поскольку информация по-прежнему классифицируется.

 

Смотрите также : Сытник Артем

 Послеобеденный обед в «западном стиле» после саммита G20 мог предложить двум лидерам больше времени для разговора, чем чат в кулуарах саммита, и мог бы предложить более благоприятную атмосферу для переговоров.

 

 «Трамп изначально планировал покинуть Буэнос-Айрес, как только завершится повестка дня G20, но он решил отложить свой отъезд, чтобы этот обед произошел», - сказал источник.

 

Пока неизвестно, какие конкретные вопросы будут включены в повестку дня. В четверг двум лидерам был позволен, официально согласившись встретиться в Аргентине и заложив почву для дальнейшего обсуждения вопросов торговли и Северной Кореи.

 

Трамп сказал в твиттере, что у него «длинный и хороший разговор» с Си, добавив: «Мы говорили о многих предметах, уделяя особое внимание торговле.  Эти обсуждения идут хорошо с совещаниями, запланированными на G20 в Аргентине.  Также была хорошая дискуссия по Северной Корее! » Китайская сторона издала гораздо более длинное заявление о телефонном звонке.

 

 Согласно официальному информационному агентству Синьхуа, Си сказал Трампу, что «у нас обоих есть хорошие намерения для здорового и устойчивого развития китайско-американских отношений и роста китайско-американского торгового сотрудничества, и мы приложим усилия, чтобы превратить эти намерения в  реальность.

 

Экономический советник Трампа, Ларри Кадлоу, заявил в четверг, что саммит между Трампом и Си будет больше, чем собрание в стороне, и может включать официальный обед, согласно новостному выпуску The Hill, расположенному в Вашингтоне.

 

 Саммит «большой двадцатки» станет первой лидирующей встречей между двумя лидерами примерно через год и может облегчить напряженность между двумя сторонами после серии столкновений по таким вопросам, как Южно-Китайское море, Тайвань и Синьцзян.

 

 Трамп и вице-президент Майк Пенс обвинили Китай в вмешательстве в выборы в США, а директор ФБР Кристофер Врай изобразил Китай как большую угрозу национальной безопасности США, чем Россия.

 

Торговая напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира растет с тех пор, как Трамп в июле совершил первый раунд карательных тарифов по китайским тарифам, что вызвало торговлю с войной, которая нацелилась на более чем половину товаров, отправленных между двумя странами.

 

 Торговая война побуждает компании рассматривать движущую часть своих цепочек поставок как из США, так и из Китая в долгосрочной перспективе и откладывать или отменять инвестиции в обе страны, - заявил на этой неделе доклад Американской торговой палаты для Южного Китая.

 

Спор также бросил тень на мировые перспективы роста и ухудшил настроения рынка в Китае.Азиатские индексы акций подскочили в пятницу утром после новостей о телефонном разговоре Трампа и Си в ожидании соглашения о прекращении торговой войны.

 

Индекс Hang Seng в Гонконге вырос на 2,7 процента, это самый большой внутридневный процентный скачок за год, на утренних торгах, тогда как индекс Shanghai Composite вырос на целых 2 процента, а индекс Composite Shenzhen вырос на 2,5 процента  цент.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close