12:40

Что такое легкосплавные диски?

Самый простой способ объяснить, что такое легкосплавные диски ваз, состоит в том, что это колеса из магния или алюминиевого сплава. Но что именно является сплавом? Ответ прост: сплав - это металл, смешанный с другими элементами. Что касается назначения сплава, он прочнее чистых металлов. Чистые металлы мягче и более податливы.

 

Для более подробного объяснения литых дисков мы дадим вам необходимую информацию об этих специальных деталях автомобиля.

 

ИСТОРИЯ

Популярные исторические факты о литых дисках основаны на появлении магниевых и алюминиевых дисков.

 

Магниевые сплавы

Магниевые сплавы - первые металлы, которые будут преобразованы в легкосплавные диски. В 1960-х годах они привлекли внимание автолюбителей. Однако позже, в том десятилетии, они потеряли популярность, потому что их огромная сила может нанести более серьезный урон в случае сильного удара. Они могут разбиться на тысячи крошечных кусочков. К счастью, они были тщательно разработаны в современные годы, чтобы иметь значительные улучшения.

 

 

АЛЮМИНИЕВЫЕ СПЛАВНЫЕ КОЛЕСА

После славы колес из магниевого сплава на сцену вышли алюминиевые сплавы с их менее хрупкой характеристикой. К сожалению, их нельзя было легко растянуть из-за их низкой пластичности. В любом случае, они по-прежнему доказали свою ценность своей доступностью и превосходным общим качеством, поскольку они стали востребованы в мире автоспорта.

 

ЦЕЛЬ

Теперь, почему литые диски такие особенные? Давайте разберемся:

 

ЛЕГКИЙ

Автомобили нуждаются в более легких колесах для лучшего сцепления при движении по пересеченной местности. Эти колеса позволяют подвеске легче адаптироваться, когда автомобиль движется по неровной поверхности. Поскольку легкосплавные диски отличаются легкостью, они идеально подходят для дальних путешествий. Они уменьшают потребление топлива благодаря своему удобному весу, что приводит к большей экономии. Имейте в виду, что некоторые типы литых дисков не легче стальных.

 

ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ

Хороший проводник тепла делает легкие диски полезными для тормозов. Поскольку сплав может уменьшить тепло от тормозов, торможение автомобиля легче и безопаснее, особенно во время поездок на дальние расстояния по суровым дорогам. Одной из распространенных проблем с тормозами является вибрация, когда водитель нажимает на педаль тормоза. Перегрев входит в коренные причины.

 

СОПРОТИВЛЕНИЕ РЖАВЧИНЕ

Легкосплавные диски киев устойчивы к коррозии, кроме дешевых. У них потрясающая металлическая отделка. По сравнению со стальными колесами они более гладкие.

 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

Существуют разные способы изготовления литых дисков. Каждый процесс имеет свои сильные и слабые стороны.

 

FORGING

Литье является наиболее распространенным методом изготовления литых дисков. Другой менее известный процесс называется ковкой. Если подумать, кованые литые диски лучше по прочности и весу. Очевидно, это приводит к тому, что они дороже литых литых дисков.

 

Кованые литые диски бывают двух видов: модульные и однокомпонентные. Модульные кованые легкосплавные диски выполнены из двух и трех частей. Они состоят из центральной части, удобной для зажимных гаек, внешней кромки обода и внутреннего основания для обода. Их компоненты крепятся болтами.

 

КРП

Другой процесс называется литьем под высоким давлением или HPDC. В этом методе большая машина устраивает матрицу, используя чрезмерную силу, чтобы зажать ее. Далее дробная гильза будет содержать расплавленный магний. Это также известно как труба наполнителя. Металл проталкивается в матрицу через поршень, так как эта деталь нуждается в интенсивном давлении и скорости. Затем магний затвердевает, сигнализируя о том, что необходимо освободить головку, чтобы освободить колесо.

 

HPDC производит недорогие антикоррозийные литые диски. К сожалению, колеса слабее и менее пластичны по сравнению с другими процессами.

 

LPDC

Для литья фильер низкого давления или LPDC обычно используется стальная матрица, которая расположена над тиглем, содержащим расплавленный магний. Тигель и матрица герметизируются вместе до того, как металл будет вытекать в заливную трубку до тех пор, пока он не достигнет матрицы. Весь процесс обеспечивает более пластичные колеса, чем HPDC, но все же недостаточно для противодействия пластичности кованых колес из магниевого сплава.

 

ГРАВИТАЦИЯ ЛИТЬЯ

Последний тип производственного процесса для литых дисков - литье под давлением. Уже существует с 1920-х годов. Это производит колеса, которые подобны качественному алюминиевому литью. Этот метод использует самые дешевые инструменты, несмотря на хорошее качество. Это идеально подходит для более быстрой разработки и небольших производств. Его колеса имеют отличную пластичность и гибкую конструкцию.

 

СПЛАВЫ МАГНИЯ И АЛЮМИНИЯ

В общем, мы уже упоминали, что сплав обладает большей прочностью, чем чистые металлы. Чтобы быть более точным, однако, сплавы магния и алюминия легче, несмотря на стандартную прочность сплава. Они также лучше, когда дело доходит до эстетики и теплопроводности.

 

Колеса из чистого магния или магнитные колеса больше не производятся из-за их однородности, когда дело доходит до недостатков. Они настолько опасны, что один прокол может вызвать пожар во время движения автомобиля. Они также сильно подвержены коррозии и трещинам.

 

Хотя производители не могут отрицать преимущества магниевых колес. Итак, магниевый сплав был разработан для решения каждой проблемы. Самым удивительным достижением этого металла, вероятно, является Федеральное авиационное управление США, разрешающее использовать магний в самолетах, если он смешан с другими полезными элементами. Магниевый сплав определенно не воспламеняется.

 

СТАЛЬ VS. СПЛАВ

Теперь важно различать стальные и легкосплавные диски, чтобы помочь вам выбрать, какой металл выбрать для колес вашего автомобиля. Сталь по-прежнему является наиболее распространенным компонентом для колес, без сомнения об этом. Самое интересное, что сталь на самом деле является сплавом. Это смесь углерода и железа. Но литые диски специально относятся к цветным металлам.

 

Источник: https://avtodiski.net.ua/

 

| Добавил: Admin | Теги: Что такое легкосплавные диски? | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close