15:36

Что такое электрические дверные замки и как они работают?

Электронные дверные замки - это способ заменить ключи или добавить дополнительные функции автоматизации, такие как дистанционная блокировка или разблокировка. Хотя это чаще всего встречается на автомобилях, многие передовые поставщики систем безопасности предлагают электронные дверные замки для дома и бизнеса.

 

В любом типе дверного замка защелка или болт сделаны, чтобы пересечь отверстие между стороной двери и дверной рамой, предотвращая доступ. Это может быть «пружинный болт», удерживаемый пружинами и позволяющий закрывать (но не открывающийся) дверь при блокировке, или более надежный «мертвый болт», который остается на месте до тех пор, пока не будет разблокирован вручную. В обоих случаях блокировка и разблокировка достигается вращением видимого элемента (ручки или ключа в цилиндре замка) для перемещения болта или защелки.

 

Традиционные замки для ключей используют некоторые разновидности метода «штифт и тумблер», в котором цилиндр замка удерживается на месте с помощью ряда маленьких металлических штифтов, каждый из которых состоит из верхней и нижней половины.

 

Когда ключ вставлен и повернут, неровный «зубчатый» край гарантирует, что каждый штифт будет перемещен на определенное расстояние. Цилиндр можно поворачивать только тогда, когда каждый штифт перемещается настолько, чтобы создать прямое разделение между верхней и нижней половинами всех штифтов.

 

Электронные дверные замки также включают в себя детали, называемые «исполнительными механизмами», которые соединяют болт или цилиндр с небольшим двигателем, полностью скрытым внутри самой двери или рамы.

 

Двигатель управляется электрическим импульсом, который может запускаться несколькими способами: с помощью устройства чтения электронных карт, клавиатуры или беспроводного датчика дистанционного управления. В любом случае, электронный замок двери настроен на запуск привода с электроприводом только после того, как он получил правильный электронный вход.

 

У каждого метода блокировки есть свои плюсы и минусы. Физические ключи, такие как металлические ключи, карточки-ключи или портативные пульты дистанционного управления, могут быть потеряны или повреждены, а числовые коды ключей могут быть забыты (или выучены и запомнены не тем человеком).

 

Коды ключей могут быть быстро и легко изменены пользователем, когда это необходимо, в то время как изменение физических замков и ключей является гораздо более сложной задачей, требующей специального оборудования и опыта. Сбои электропитания проблематичны для чисто электронных дверных замков, заставляя их оставаться заблокированными или разблокированными до восстановления электричества.

 

На большинстве электронных дверных замков вы найдете некоторую комбинацию физического и электронного управления замками для одной и той же двери. Например, у вас может быть физический ключ для настройки и аварийного резервного копирования, но вы можете использовать пульт или клавиатуру для ежедневного запирания и отпирания двери. Это обеспечивает дополнительный уровень удобства и безопасности для пользователя, но может также обеспечить дополнительную функциональность.

 

В случае автомобилей это означает, что вы можете заблокировать и отпереть двери (или открыть багажник, или запустить двигатель), находясь на некотором расстоянии от автомобиля. С домами или предприятиями это может означать даже больше. Автоматические системы могут быть запрограммированы на запирание дверей в определенное время дня, на случай, если вы забыли.

 

Приложения удаленного мониторинга позволяют вам использовать ваш смартфон, чтобы увидеть, есть ли какие-либо незапертые двери, и заблокировать их из любой точки мира. В худшем случае вы можете открыть дверь дистанционно для быстрого, неразрушающего доступа к пожарному и полицейскому персоналу, если возникнет чрезвычайная ситуация, когда вы находитесь вдали от дома.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close