10:41

Браузер Google Chrome станет медленным

Самый популярный в мире настольный браузер Google Chrome станет работать медленнее. Программа начнет требовать больше оперативной памяти компьютера для того, чтобы защитить устройство от уязвимостей, пишет портал Howtogeek.com.

 

В браузере будет значительно изменена архитектура, что позволит защитить систему от хакерских атак, проводимых с помощью аппаратных уязвимостей Spectre и Meltdown, которые позволяют «воровать» память и данные с устройств под управлением процессоров Intel, AMD и ARM. Однако это может отрицательно сказаться на производительности системы.

 

О Spectre и Meltdown стало впервые известно специалистам из Google и Грацского университета в Австрии в середине 2017 года. Обе бреши позволяют злоумышленникам красть данные, которые находятся в процессе обработки на компьютере: логины, пароли, содержание электронных писем и другую информацию.

 

Если в систему не было интегрировано специальное дополнение, закрывающее уязвимости, то злоумышленникам будет достаточно завлечь пользователя на поддельный или обычный сайт со встроенным вредоносным кодом, что позволит им заполучить персональную информацию.

 

Чтобы избежать неблагоприятного исхода, Chrome будет изолировать сайты друг друг от друга, запуская отдельные процессы для каждого открытия новой страницы, из-за чего программа будет потреблять на 10-13% больше оперативной памяти. 

 

Данная опция была доступна всем пользователям Chrome еще с зимы 2018 года, но начиная с 67-й версии она будет включена по умолчанию для 99% пользователей. У остальных 1% клиентов изоляция будет отключена, что позволит разработчикам изучить ее влияние на производительность системы.

 

| Добавил: Admin | Теги: станет медленным, Браузер Google Chrome | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close