08:45

Балансир, колебалка и безосевая вертушка — актуальные приманки

Несмотря на то, что в природе добыча рыб нередко довольно однообразна (если оценивать в общем, не углубляясь в биологические детали), то найти хорошую приманку для рыбалки — целое искусство. Опытные "охотники" советуют никогда не довольствоваться малым, вместо этого — почаще пробовать новые элементы для формирования безупречного инвентаря.

Тейл спиннераИ определенно заслуживают внимания безосевые вертушки. Название тейл спиннера можно перевести как "вращающийся хвост". И это отражает суть его конструкции, состоящей из:

  1. Свинцового тела, обычно в форме рыбки, с тремя петлями — для крепления крючка, лески и лепестка.
  2. Двойного либо тройного крючка, фиксируемого к петле на "брюшке" приманки.
  3. Вертлюжка, крепящегося к петле от задней части приманки.
  4. Лепестка, закрепленного к вертлюжку.

Лепесток важен особенно. Во-первых, при падении он затормаживает падение приманки, а во-вторых, создает колебания, приманивающие хищных рыб. Но если речь идет о щуке — нужно нечто особенное. А именно — колебалки на щуку, ведущие свое происхождение от середины 19 века и конструкция их практически не изменилась. И рекомендуется выбирать колебалки металлические, в то время как пластиковые — скорее годятся для ловли окуня.

Колеблющиеся блесны позволяют заниматься самой различной ловлей щуки:

  • троллингом;
  • вразброс;
  • с джиговой проводкой;
  • с поверхностным блеснением.

Балансиры для окуняА еще существуют незацепляйки, несколько отличающиеся конструкцией от колебалок обычных и предназначенные для рыбалки в закоряженных местах. Что касается цвета, то в весенний сезон и летние пасмурные дни рекомендуется брать колебалки потемнее, а в солнечную теплую погоду — сверкающие и яркие.

Особо подхода требует и окунь. И один из самых частых рыбацких вопросов о нем звучит так — стоит ли заводить балансиры для окуня, если хочется наловить его зимой? Ответ положительный. Балансир представляет собой металлическую рыбку, располагающуюся горизонтально для ловли в отвес, при котором он описывает в воде характерные "восьмерки". Говорят, на нее можно поймать крупного окуня, а иногда и целый триплет из них. Но есть и минусы. Например, очень важно аккуратно хранить балансиры — чтобы не отломались и не потерялись хвосты.

И как и для щуки, здесь можно дать "цветовой" совет. При рыбалке на мелководье, когда светит солнце и окунь не особо активен, стоит брать приманки приглушенных, естественных цветов. Когда рыбалка проходит на большой глубине, стоит пасмурная погода и окунь активен — лучше себя проявляют яркие "кислотные" приманки.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close