14:22

Автоматические системы пожарной сигнализации и обнаружения

В некоторых небольших одноэтажных офисах и магазинах открытой планировки пожар может стать очевидным для всех, как только он начнется. В этих случаях, когда количество и расположение выходов и расстояние до них достаточно, можно просто крикнуть «ОГОНЬ» или простое устройство с ручным управлением, такое как гонг или воздушный гудок, которое каждый может услышать, когда им управляют из любая точка внутри здания, может быть все, что нужно.

 

Там, где простой крик или устройство с ручным управлением не подходит, вероятно, потребуется электрическая система пожарной сигнализации.

 

Автоматическое обнаружение пожара
Автоматическое обнаружение пожара может потребоваться по ряду причин. Они могут включать в себя:если у вас есть районы, где люди изолированы или находятся в отдалении и могут оказаться в ловушке пожара, потому что они не знают о его развитии

 

Если у вас есть области, где пожар может развиваться незамеченным (например, складские помещения)
в качестве компенсирующей функции, например из-за неадекватной противопожарной защиты конструкций, в тупиках или в местах, где имеются большие расстояния перемещения; а такжегде системы контроля дыма и вентиляции контролируются автоматической системой обнаружения пожара.Если у вас есть автоматическая система обнаружения пожара, система должна:быть спроектирован с учетом процедуры аварийной эвакуации;дать автоматическое указание о предупреждении о пожаре и его местонахождении.

 

Если индикаторная панель расположена в части помещения, отличной от контрольной точки (например, в офисе секретаря), в идеале в контрольной точке должна быть расположена панель повторителя;поддерживаться и проверяться компетентным лицом и;связаться с центральной диспетчерской (если есть).Новые системы автоматического обнаружения пожара должны быть спроектированы и установлены компетентным лицом. Дальнейшее руководство дано в BS 5839-1.

 

Удаленно контролируемая пожарная сигнализация
Если ваша система пожарной сигнализации подключена к Центру приема сигналов тревоги (ARC), вы должны убедиться, что, когда здание занято, причина любой тревоги расследуется локально, а звонки в пожарно-спасательную службу производятся только в случае обнаружения пожара.

 

Когда здание не занято, необходимо будет согласовать меры с вашим ARC, чтобы безопасно расследовать причину любой тревоги, обычно с использованием местного «ключевого держателя». Важно понимать, что основной целью автоматической системы пожарной сигнализации является обеспечение того, чтобы люди в здании были быстро уведомлены о пожаре, чтобы они могли безопасно сбежать, они не являются системами для запроса присутствия пожарной и спасательной службы ,


 

Особые помещения риска
Есть случаи, когда потенциальный риск или убытки от пожара перевешивают риски, связанные с посещением ложных сигналов тревоги. Таким образом, все идентифицированные помещения, представляющие значительный риск или потерю, будут оцениваться индивидуально, и, где это уместно, будет уточнен ответ мобилизации AFA, который будет размещен в помещении.

 

Уменьшение ложных срабатываний
Ложные тревоги от автоматических систем обнаружения пожара являются серьезной проблемой и приводят ко многим нежелательным вызовам в Пожарно-спасательную службу каждый год. Если в ваших помещениях слишком много ложных тревог, люди могут испытывать самоуспокоенность и неправильно реагировать на предупреждение о реальном пожаре. В таких обстоятельствах вы можете не соблюдать законы пожарной безопасности. Все ложные тревоги должны быть расследованы, чтобы определить причину проблемы и любые необходимые меры по исправлению положения.

 

Чтобы уменьшить количество ложных срабатываний, следует проанализировать конструкцию системы и расположение устройств обнаружения и активации с учетом того, как в настоящее время используется помещение. Например, если кладовая, оборудованная детектором дыма, преобразована в зону для персонала с кухонными принадлежностями, такими как микроволновая печь и тостер, то вероятность того, что детектор будет отключен, увеличится.

 

Следовательно, в зависимости от результатов оценки риска возникновения пожара, тепловой датчик может быть более подходящим.

 

Точно так же, если ручной извещатель находится в зоне хранения, где происходит постоянное перемещение запаса, этот извещатель может быть случайно поврежден. Иногда люди отправляют ручной извещатель в подлинное, но неверное убеждение, что есть пожар. Ничто не должно быть сделано, чтобы препятствовать таким действиям, и количество ложных срабатываний, генерируемых таким образом, не является значительным.

 

Источник: Бюро технических условий

 

 

| Добавил: Admin | Теги: и обнаружения, Автоматические системы, пожарной сигнализации | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close