17:14

Аренда жилья в Киеве: Как не попасть на крючок аферистов

Арендовать квартиру в Киеве недорого достаточно сложно. Рынок недвижимость переполнен мошенническими схемами. Аферисты часто сдают одно жилье разным арендадоторам, а получив деньги, сразу исчезают. Об этом сообщает ТСН.

 

Квартира в аренду – недешевая необходимость. Предложений - множество. И не все безопасны. Спрос на съемное жилье вырос особенно в Киеве, куда все больше людей приезжают на заработки. На самом же деле мошеннические схемы можно легко вычислить, рассказывает директор агентства недвижимости.

 

Ведь одни и те же махинации происходят ежегодно. Первое, что может насторожить, - цена. “Если вы видите в одном и том же доме квартиры похожие по метражу, при наличии в квартире всего необходимого для проживания, но совершенно разные цены. И отличается от 20 до 40% в цене. Это уже мошенничество. Так не бывает. Потому что есть цена на рынке заявленная“, - говорит директор агентства по недвижимости.
 

 

Другая схема - квартиры-мертвые души. В списках с объявлениями квартиры есть, но на самом деле их не существует. “Фотографии взяты из одной квартиры с какого-то непонятного сайта. Дом сфотографирован совсем не тот, который расположен по этому адресу“. Историями о мошенниках делятся пользователи Facebook.

 

В одном из сообщений мужчина рассказывает, что нашел квартиру возле станции метро. Объявление якобы разместил сам владелец: “Дмитрий“ по телефону сказал, что ему нужны мои паспортные данные, которые я предоставил... Так же потом он попросил идентификационный код (якобы мне нужно проверить где-то). Его я тоже предоставил, конечно, желая быстрее снять нужную квартиру“. В соцсети мужчина нашел своего потенциального арендодателя.

 

И оказалось – это совсем другой человек. “Оказалось, что месяцем раньше он тоже искал квартиру и предоставил все свои данные непонятному человеку“. И этот человек в своих схемах пользовался чужими паспортными данными. И есть еще более хитроумный способ, к которому прибегают мошенники. “Снимают квартиру. По поддельным документам выдают себя за владельцев квартиры и предлагают эту квартиру в аренду“.

 

Проверить, не поддельные ли документы, простому человеку сложно. В таком случае лучше обратиться к специалисту. Кроме того, часто мошенники предлагают купить номера телефонов собственников квартир. Чтобы люди могли звонить им напрямую, а не через объявления или риэлторов. А на самом деле – номера недействительны.

| Добавил: Admin | Теги: Как не попасть на крючок аферистов, Аренда жилья в Киеве | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close